Цветы в интерьере. Частичка природы в Вашем доме

Ничто так не украсит ваш интерьер, как цветы. И вовсе не важно, дом это или квартира, офис или магазин, кафе или ресторан. Цветы всегда украшали интерьер, создавая уют и особую атмосферу в помещении.

Дарили не только эстетическое наслаждение, но и свою живую энергетику.

В наше время технологий и инноваций живые цветы во многих случаях отошли на второй план. Появилось множество искусственных копий. Безусловно, они практически идентичны натуральным цветам, не уступают по своей красоте. Они более практичны и долговечны, не требуют ежедневного ухода и вовсе не капризны. Но это не заменит той живой энергетики, которую способна подарить только природа…

Цветы в интерьере, если мы говорим о живых цветах, то их условно можно разделить на две категории:

  1. горшечные растения
  2. срезанные цветы

Горшечные растения выращивают в защищенном грунте (в горшках). Они могут быть декоративно-лиственными (фикус, драцена, хлорофитум, филодендрон и др.) или красиво цветущими (азалия, бегония, гардения, фуксия, пеларгония и мн. др.). Из горшечных растений часто делают композиции, высаживая их вместе в одну емкость или комбинируя группами в определенном месте. Также очень популярны так называемые «зимние сады». Зимний сад – это специально оборудованное помещение для растений с определенной температурой воздуха, влажностью, освещением.

Цветы в интерьере могут быть не только горшечными, но и срезанными. Это букеты и композиции из разных цветов: тюльпанов, роз, пионов, фрезий, сирени, лилий, гладиолусов и т.д. Они не растут в грунте и поэтому не столь долговечны. Но, при правильном уходе, способны радовать Вас до нескольких недель.

Существует несколько правил, по которым стоит выбирать растения для дома (офиса), они достаточно просты:

  1. Важно, чтобы цветы в интерьере не вызывали аллергическую реакцию и не обладали сильным запахом, лучше и вовсе без него
  2. Плоды или же сами растения, ни в коем случае, не должны быть ядовитыми
  3. Желательно, чтобы ваши растения не имели шипов или колючек. Особенно осторожно и ответственно стоит отнестись к этому, если у Вас в доме есть маленькие дети.

Помните, цветы в интерьере любого помещения будут актуальны и уместны, особенно если они живые.

Студия флористики «Розмарин» …мир может быть другим…

Автор: Инна Самуйленко
Редактор: Екатерина Слободяник

Посетите наш новый сайт

На нем вы сможете ознакомиться с полным перечнем услуг и фотографиями наших работ.

Перейти на новый сайт