Стереотипы и цветы

Каждая страна имеет свою культуру, насыщенную множеством прекрасных традиций, которые создавались нашими предками, они переходят из поколения в поколение и соблюдаются веками.

Но помимо них существует также масса беспочвенных стереотипов, без которых не обошлось и в цветочной сфере. Самые распространенные из них мы рассмотрим в данной статье. И, быть может, Вы пересмотрите свои взгляды и начнете по-другому относиться к сложившимся установкам, которые программируют наше сознание. Давайте ломать устарелые и приевшиеся стереотипы прямо сейчас.

Стереотип №1. Нельзя дарить парное количество цветов.

Все мы знаем, что парное количество цветов преподносят, если повод очень печальный и Вы хотите почтить память близкого человека. Безусловно, дарить 2 или 4 цветка на торжество – это не правильно! Но количество цветов в букетах и композициях считать не стоит. Во-первых, потому что в букетах используют не один, а два и более вида цветов. Во-вторых, считать их в композициях бесполезно, так как они составляются по определенным правилам флористики. И в некоторых из них парное количество необходимо и является правильным.

Стереотип №2. Желтые цветы к разлуке.

Одним из самых популярных стереотипов в нашей стране, еще с советских времен, является сказка о желтом цвете разлуки. За что же так невзлюбили такие солнечные и жизнерадостные цветы, имеющие желтый окрас?! С помощью строк из популярной песни: «Желтые тюльпаны, вестники разлуки, цвета запоздалой утренней зари...» этот стереотип проник в наше сознание еще глубже. Наверное, человеку, который потерпел неудачу в любви, проще обвинить во всем цветы, нежели искать другое более разумное объяснение. В любом случае, в наше время это уже не актуально. Потому, что желтый цвет символизирует солнце, богатство, тепло и уют. Милые невесты, Вам ни в коем случае не стоит бояться использовать этот прекрасный цвет в своем свадебном букете. Мужчинам также не советуем зацикливаться на этом стереотипе при выборе букета любимой. Мы ведь все хорошо понимаем – дело совсем не в цвете!

Стереотип №3. Каллы – траурные цветы.

Нет ничего хуже того, когда на цветы вешают определенные ярлыки. Одними из таких представителей являются каллы. Их многие воспринимают как траурные цветы. Хотя следует учитывать, что в траурной флористике используются абсолютно все цветы. Так стоит ли относиться предвзято к этим загадочным и необыкновенным цветам? Они ведь просто бесподобно смотрятся как в свадебных, так и в подарочных букетах.

Стереотип №4. Лучший мужской букет – бордовые розы.

Да! Возможно, так было раньше, но не сейчас. С развитием цветочного бизнеса, значительно выросшим ассортиментом цветов, повышением квалификации флористов появилась возможность радовать и наших дорогих мужчин всевозможными букетами и композициями. Количество вариантов – безгранично. Все зависит от мастерства и фантазии флориста, Ваших пожеланий, от того кому и к какому событию будет преподноситься данный цветочный подарок. И помните, получать цветы приятно не только девушкам.

Стереотип №5. Плющ в свадебных букетах – к несчастью, а в доме – к размолвкам в семье.

Существует такое поверье, что плющ в доме – к уходу мужчины из семьи, проще говоря, к разводу. Но подумайте, все ли разведенные пары имели дома плющ? И наоборот, как объяснить то, что любители этих растений счастливы в семейной жизни?! Все дело в нашем восприятии! Часто не хотят видеть плющ в своих букетах и невесты, якобы оберегая себя от несчастливого брака.

Цветы – это прекрасное искусное творение природы, созданное для нашего восхищения, любования, наслаждения. Не стоит их делить на плохие и хорошие, свадебные и траурные. Каждый цветок по своему бесподобен, неповторим и должен дарить только положительные и приятные эмоции, радовать своим видом, опьянять ароматом.

В нашей жизни все зависит от того на какую волну мы сами себя настраиваем, если в определенный цветок или цвет вложим массу отрицательных эмоций, то он нам и принесет негатив. Не усложняйте себе жизнь ненужными установками! Дарите разнообразные цветы любимым, родным, будьте счастливы в каждом Вашем дне и помните, что жизнь ведь так прекрасна.

Студия флористики «Розмарин» …мир может быть другим…

Автор: Инна Самуйленко
Редактор: Екатерина Слободяник

Посетите наш новый сайт

На нем вы сможете ознакомиться с полным перечнем услуг и фотографиями наших работ.

Перейти на новый сайт