Пасхальная флористика

Цветочные композиции актуальны не только в оформлении праздников, интерьеров, но и в пасхальной флористике. Пасхальная флористика – это отдельное направление в цветочном искусстве.

Она разнообразна, неповторима и интересна, связана с определенными традициями и легко узнаваема по своим атрибутам, о которых мы поговорим далее. Цветочные композиции в пасхальной флористике бывают абсолютно разными по форме, цветовой гамме и ассортименту цветов. Самыми популярными в пасхальных композициях являются весенние цветы, такие как: тюльпаны, гиацинты, нарциссы, ирисы, ранункулусы. Но также используются и традиционные – розы, эустомы, гвоздики, хризантемы, фрезии. Экзотические цветы, хоть и прекрасны, но не актуальны в этот день. Они абсолютно не соответствуют духу Великого праздника. По цвету композиции желательно выдерживать в традициях Пасхи с учетом символики цвета:

  1. белый – чистота и духовность
  2. желтый, золотой – свет, тепло, солнце
  3. голубой, синий – цвет неба, веры
  4. зеленый – надежда
  5. красный – возрождение, жизнь.

Пасхальная флористика имеет свою неизменную атрибутику: яйца, перья, цыплята, зайчики и кролики (более актуальны на Западе). Все эти элементы украсят, добавят «изюминки» цветочным композициям, а также сделают их именно пасхальными.

Пасхальная флористика с каждым годом становится все более популярной и все чаще используется в оформлении интерьеров гостиниц, ресторанов, кафе, магазинов, частных домов. Также входит в моду дарить друг другу милые тематические сувениры, в том числе небольшие цветочные композиции и букетики с пасхальными атрибутами.

Студия флористики «Розмарин» …мир может быть другим…

Автор: Инна Самуйленко
Редактор: Екатерина Слободяник

Посетите наш новый сайт

На нем вы сможете ознакомиться с полным перечнем услуг и фотографиями наших работ.

Перейти на новый сайт