Основные правила ухода за срезанными цветами. Часть 2

Особенности некоторых видов цветов

Некоторые из срезанных цветов имеют свои особенности, которые стоит учитывать, если вы хотите максимально продлить им жизнь. Ниже мы приведем примеры и расскажем обо всем более детально.

Розы

Перед тем как поставить их в воду, убедитесь, что вы удалили все нижние листья и шипы. Эта процедура делается во избежание загнивания.

Для роз подходит кипяченная или отстоянная водопроводная вода.

Помните, что розы лучше ставить в отдельную вазу, а не миксовать с другими цветами.

Нарциссы и гиацинты

Эти цветы имеют свойство выделять, так называемый млечный сок, который может закупоривать капилляры стеблей другим растениям. Поэтому гиацинты и нарциссы стоит ставить в вазы отдельно от других цветов. А для того, чтобы стебли не загнивали, набирайте в сосуд немного воды (кончики растений должны находиться в воде примерно на 3-5 см). По этой же причине не стоит помещать глубоко в воду и Ирисы с Каллами.

Тюльпаны

Тюльпаны любят холодную воду, иногда Вы можете добавить даже кусочки льда. От этого они будут стоять еще дольше.

Альстромерии и Гвоздики

Альстромерии и Гвоздики не требуют специального ухода и могут стоять до 2-3 недель. При этом рекомендуется только регулярно менять воду (вода должна быть комнатной температуры).

Сирень и гортензии

Сирень и гортензии имеют жесткий, одеревеневший стебель. Перед тем, как поставить их в вазу, срежьте ветки под косым углом, а низ стебля расщепите на несколько частей. Это делается для того, чтобы растение быстрее и лучше впитывало воду. Удалите все листья с побегов, так как они забирают необходимую для цветов влагу. Обязательно используйте удобрения для срезанных цветов, так вы продлите им жизнь.

Герберы

Герберы плохо сохраняются в воде и достаточно быстро увядают. Для того чтобы они дольше стояли, добавляйте удобрения для срезанных цветов. Менять воду и дезинфицировать вазу стоит регулярно.

Фрезии

Фрезии достаточно стойкие. Срезают их тогда, когда раскрылись несколько первых цветков. Остальные бутоны распускаются постепенно. По мере увядания цветки удаляют. Если в воду добавить немного сахара, фрезии будут радовать Вас гораздо дольше.

Подводя итоги, стоит добавить, что жизнь цветам Вы можете продлить от нескольких дней до 2-3 недель. Главное – Ваше желание и правильный уход за ними.

Студия флористики «Розмарин» …мир может быть другим…

Автор: Инна Самуйленко

Посетите наш новый сайт

На нем вы сможете ознакомиться с полным перечнем услуг и фотографиями наших работ.

Перейти на новый сайт