Букет невесты, основные правила и советы при выборе

Букет невесты по праву может считаться главным цветочным атрибутом свадьбы. Без него просто невозможно представить образ невесты, он будет казаться незавершенным, без недостающей важной детали.

Невеста с букетом неразлучны, словно лучшие друзья. Вы заблуждаетесь, если думаете, что букет – всего лишь охапка цветов. Это не так! Он олицетворяет собой символ, который за день бракосочетания насыщается и пропитывается энергетикой свадьбы. Именно поэтому невеста хочет передать его (как переходящее знамя) своим незамужним подружкам. Но только одной, самой ловкой, он достанется. Учитывая это, в букете невесты не могут быть колючие и острые края, что б никто не поранился. Он также не должен быть нагроможденным, перегруженным, так как новобрачной носить его в своих ручках целый день. Удобный, компактный, приемлемого размера – это именно то, что нужно.

При выборе и создании букета для невесты учитываются:

  1. вкус и предпочтения невесты (клиента, заказчика);
  2. внешние данные невесты (рост, телосложение, цвет волос и т.п.);
  3. выбранная цветовая гамма свадьбы;
  4. свадебное платье, его фасон, стиль, цвет и даже ткань;
  5. бюджет свадьбы;
  6. идеи и фантазии флориста.

Давайте рассмотрим каждый пункт более подробно.

Все начинается непосредственно с самой невесты: ее видения, восприятия прекрасного, каким характером она обладает, какие цветы предпочитает. Главное ведь, чтобы в столь важный день прекрасная дама была полностью довольна, преобладало хорошее настроение, сверкала улыбка на лице, блестели глазки и пела душа.

Ведущий флорист студии «Розмарин» Инна Самуйленко: «Не следует забывать и о том, что бывают цветы с резким запахом, они особо непереносимы аллергиками».

Внешние данные невесты также могут повлиять на выбор букета. Нужно учесть, что для высокой девушки совсем не уместен маленький букетик, также букет из одного цветка. А невысокая барышня будет смешно и нелепо выглядеть с большим громоздким букетом, сразу исключаются очень крупные массивные цветы, и совсем, в данном случае, не подходят длинные букеты-гирлянды.

Инна Самуйленко: «Если говорить о цвете волос, то блондинкам больше подойдут нежные светлые тона, а брюнеткам – более насыщенные и яркие».

Цветовая гамма свадьбы. Чтобы было понятно и доступно каждому, попробую объяснить на примере. Платье невесты с бирюзой или бирюзовым декором, рубашка жениха или галстук в тон, цветы в букете невесты, бутоньерки свидетелей, свадебный торт, пригласительные на торжество, украшение свадебного кортежа и банкетного зала, все выдержано в этой гамме (также и с любым другим цветом). Такая свадьба будет выглядеть невероятно красиво, стильно, изысканно. Задаст настроение, вызовет море положительных эмоций как у новобрачных, так и у гостей.

Инна Самуйленко: «Когда молодожены уже определились с цветовой гаммой своей свадьбы, то флорист сразу может предложить ассортимент цветов в данной палитре».

С пышным платьем лучше смотрятся классические букеты в виде полусферы. Для прямого или платья в стиле ампир подойдут каплевидные букеты и букеты-гирлянды, ретро-платье будет великолепно в сочетании с букетами-сумочками, букетами-муфтами и букетами-шарами. Для стиля кармен идеален букет-веер.

Инна Самуйленко: «Не стоит забывать, что свадебное платье, фасон, стиль, цвет и даже ткань могут сыграть важную роль при выборе букета, ведь легче подобрать букет к платью, нежели наоборот».

Вот мы и дошли до финансовой стороны. Уместно заметить, что букет невесты и другие цветочные украшения можно сделать на любую сумму. Главное найти хорошего флориста, который сможет осуществить все Ваши желания и уложиться в обозначенную сумму. Невеста должна четко сформулировать все свои требования, и тогда будет легче прийти к компромиссу, чтобы все остались довольны.

Инна Самуйленко: «Стоимость свадебного букета зависит от многих факторов: вид цветов, сезонность, сложность работы и техника исполнения букета, которые тоже необходимо учитывать. Ведь один букет может изготавливаться 30 минут, а другой – около 6-7 часов».

Начинается этап творческого процесса флориста. Здесь идеи и фантазии безграничны.

Инна Самуйленко: «Каждая невеста хочет оригинальный и необычный букет, поэтому ей следует довериться флористу. Конечно, предварительно она должна ознакомиться с его портфолио. Если ей не понравятся предыдущие работы мастера, то необходимо искать другого».

Дорогие невесты, будьте неповторимыми, уникальными, словно магнитики, притягивающие комплименты. Мы всегда готовы Вам в этом помочь.

Студия флористики «Розмарин» …мир может быть другим…

Автор: Екатерина Слободяник

Посетите наш новый сайт

На нем вы сможете ознакомиться с полным перечнем услуг и фотографиями наших работ.

Перейти на новый сайт